новости

За границу с собакой
18.05.2016

Весна…, а следом – лето! Наступает время путешествий и отдыха…
Если Вы хотите отправиться в путешествие за границу вместе со своим четвероногим любимцем, тогда - это точно для Вас!

Мы советуем заранее, примерно за месяц до поездки узнать, какие именно документы требуют таможенные власти страны, которую Вы собираетесь посетить, на что там обращают особое внимание.

Так выглядит стандартный набор документов, которые Вам понадобятся для путешествия:

1. Справка об отсутствии племенной ценности, либо родословная животного –выдает кинологическая федерация СКОР или РКФ.

2. Микрочип или особое клеймо

 - микрочипирование - безболезненная операция, занимающая всего несколько минут в ветеринарной клинике.
3. Ветеринарный паспорт животного

- в паспорте отмечаются все прививки, сделанные вашему животному перед выездом за границу.

4. Медицинская справка, форма №1

- не следует брать заблаговременно, срок ее действия всего 3 дня. Обязательно переведите справку, желательно на два языка – английский или немецкий (перевод должен быть заверен официально)

- прививка от бешенства должна быть произведена не менее, чем за 30 дней до вывоза собаки, но не более, чем годичной давности.

5. Переносная клетка или перевозка, в соответствии с требованиями транспортной компании ( узнать заранее в транспортной компании).

6. Багажный билет (для провоза животного железнодорожными или авиалиниями)

Но, учтите, что некоторые страны имеют очень строгие ограничения или даже запрет на ввоз животных, поэтому настоятельно рекомендуем заранее изучить правила их ввоза. Более полную информацию Вы можете получить в посольстве.

Еще очень важно узнать заранее о возможности размещения в отеле с собакой.

Это вы можете узнать на сайте отеля или на сайте сервисов по бронированию, например booking.com.

Что взять в дорогу:

1.Ошейник с биркой, на которой указан номер Вашего телефона,

Поводок и намордник. В аэропорту от Вас могут потребовать надеть на собаку намордник, но НЕ ЗАБУДЬТЕ: его нужно обязательно снять при посадке в переноску.

2. Клетка-переноска должна соответствовать требованиям IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). Размер переноски должен позволять собаке спокойно встать разворачиваться и комфортно лежать, должно быть водонепроницаемое дно с впитывающей подстилкой или пеленкой, должна быть оборудована миской для воды (крепится к дверце) и наклейками с указанием верха и низа бокса.

3. Корм и питьевая вода

4. Любимые игрушки позволят собаке немного отвлечься.

5. Предметы для уборки за питомцем (совочек, пакетики, влажные полотенца, салфетки и т.п), ведь в дороге всякое случается…

6. Ветеринарная аптечка: успокоительное и противорвотное (Серения), кровоостанавливающее (перекись водорода, бинты, вата, пластырь), ранозаживляющее (левомеколь, солкосерил), болеутоляющее (но-шпа), средства против диареи (Pro-Koline), от экзапаразитов, лучше обработать питомца заранее. И еще, хорошо бы поинтересоваться координатами ветеринарной клиники в месте планируемого отдыха.

Полезно знать, что…

Отношение к собакам сильно зависит от местных обычаев и исторических особенностей. Так же оно часто меняется от столицы к окраинам.

За границей распространено посещение кафе со своими питомцами. Общее правило простое - практически в любой европейской стране всегда возможно находится на летней веранде со своей собакой. С помещениями чуть сложнее - в случае отсутствия запрещающей таблички вы всегда можете спросить разрешение у администратора

Германия - самая лояльная к собакам страна - вы можете прийти со своим питомцем практически в любое место - будь то кафе или музей. А в ресторанах сначала нальют воды вашей собаке, и только потом принесут вам:)

Франция - к собакам отношение нейтральное, в большинство кафе с ними можно, а вот в рестораны обычно нет.

Финляндия - отношение к собакам нейтральное. На севере страны действуют законы по которым собака гоняющая оленей может быть застрелена владельцем олений.

Швеция - отношение к собакам нейтральное. Собака без поводка является нарушением закона и не приветствуется местными жителями.

Прибалтика - отношение к собакам лояльное, в большинство заведений можно с собаками.

Грузия - отношение к собакам лояльное, но пускают с ними примерно в половину заведений.

Армения - собак очень боятся, и практически не реально найти кафе в которое пустили бы собакой, даже на летние веранды.

Россия - отношение к собакам сильно зависит от региона, но в целом доброжелательное.

Желаем Вам приятного путешествия и ярких впечатлений!

Вернуться назад